• Admisión 2021 - 2022

    Admisión 2021 - 2022

  • Pabellón Secundaria

     UN ENTORNO NATURAL QUE INVITA AL ESTUDIO

  • AMPLIAS ÁREAS VERDES

    NIÑOS SEGUROS EN INSTALACIONES SEGURAS

  • Entrada Colegio Ceibos

    UNA HORA DE ESTUDIO ...UNA HORA DE ORACIÓN. (San Josemaría)

  • Moderna biblioteca del Nivel Inicial

    ESPACIOS ACORDES A LA EDAD DEL NIÑO

  • Entrada Colegio

    CEIBOS ES PARTE DE LA NATURALEZA

Colegio CEIBOS - "Vale la Pena"

Uniforme

Este 2021, los alumnos de los niveles de inicial, primaria y secundaria ingresarán a sus clases virtuales con el polo de Educación Física del Colegio.

 

CRITERIOS DE UNIFORME ESCOLAR

 

NIVEL INICIAL

 

Uniforme deportivo: Para todos los alumnos de este nivel.

 

Los pequeños de 1y 2 años utilizarán solamente uniforme deportivo durante todo el año.

-  Polo blanco cuello redondo, escudo bordado en la parte delantera y en la parte posterior la palabra Ceibos.

-  Short azul, bordado Ceibos en letra cursiva en el borde de la  pierna                       izquierda.

-  Buzo completo en la temporada de invierno.

-  Medias y zapatillas blancas

-  Las niñas podrán usar accesorios discretos en el cabello de color                             blanco.

-  Gorra y collette blancos.

 

Uniforme Ordinario:

3, 4 y 5 años – NIÑAS

-  Polo blanco cuello camisa en algodón piqué, con escudo bordado en la parte delantera.

-  Falda pantalón en tela a cuadros, modelo del colegio.

-  Medias y zapatos azules con hebilla.

-  Accesorios para el cabello de color azul.

-  Chompa azul con escudo bordado, ribete dorado, abierta y botones.

 

3, 4 y 5 años – NIÑOS

-     Polo blanco cuello camisa en algodón piqué con escudo  bordado en la parte delantera.

-     Pantalón beige con cierre y bolsillos en la parte delantera.

-     Medias y zapatos azules con marrón, tipo mocasín.

-     Chompa azul con escudo bordado, ribete dorado, abierta y botones.

 

 

  1. NIVELES PRIMARIA Y SECUNDARIA

Uniforme deportivo:

-  Polo blanco cuello redondo, escudo bordado en la parte delantera y en la parte posterior la palabra Ceibos.

-  Bermuda azul, bordado Ceibos en letra cursiva en el borde de la pierna izquierda. Altura 5 cm. sobre la rodilla.

-  Buzo completo: pantalón azulino y casaca en fondo azulino con rectángulos amarillo y verde en las mangas, bordado Ceibos en la parte posterior de la casaca.

-  Medias blanca a media pierna. Zapatillas blancas.

-  Gorra blanca modelo del colegio.

-  Las alumnas podrán usar accesorios discretos en el cabello de color blanco.

 

Uniforme ordinario

-  Blusa blanca con letra "C" bordada en el bolsillo.

-  Falda en tela a cuadros con tablero central delantero y  posterior más ancho que los demás.

-  Chompa azul abierta con botones y ribete dorado.

-  Pullover azul con ribete dorado en el cuello.

-  Corbatín azul de largo sobre la pretina de la falda.

-  Medias azules.

-  Zapatos negros.

-  Las alumnas podrán usar accesorios discretos en el cabello de color azul.

-  Las alumnas hasta cuarto grado de primaria usan mandil cuando se les indique.

 

 

 

 

 

Jenny Rubio Seminario

Directora General

Colegio Ceibos

Chiclayo – Perú

 

www.ceibos.edu.pe

 

 

...

[Mensaje recortado]  Ver todo el mensaje

 

 
 
 
 
 

Horario Escolar 2020

 

 

 

__________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Grupos de Inglés

 

LISTA DE ALUMNAS 2020 - INGLÉS

 

PRIMERO DE SECUNDARIA

 

A2

Book: Speed Up Course 1 / Editorial Amco

  1. Baldera Jara Luana Valeria
  2. Benites Luna, María del Carmen
  3. Cabrera Cieza Anita Abigail
  4. Cáseres Chumacero Adriana
  5. Castañeda Liliana Victoria
  6. Coello Eimy Daniella
  7. Contreras Sánchez Maria Fernanda
  8. Cornejo Carrisales Rafaella
  9. Dávila Carpio María Fernanda
  10. Echevarria Aurich Flavia
  11. Guerrero Collazos Galiana
  12. Isla Dávila, Flavia Daniela
  13. Jara Villacrez Sthefanía Briyit
  14. La torre Bravo Sofía Macarena
  15. Leyton María Doménica
  16. LLatas Chú Gianella
  17. Maldonado Mendoza, Camila Fernanda
  18. Mejía Chicoma Valeria
  19. Panizo Alvarado, Mariana
  20. Pastor Altamirano Mariana
  21. Prettel Flores Luciana
  22. Puccinelli Monteza Sabrina
  23. Quiñones Flores Isabella
  24. Ramos Abad Martha Fabiola
  25. Rodriguez Pereyra Luciana Valentina
  26. Rodriguez Vásquez Ashley
  27. Rojas Morales Luciana
  28. Teran Jimenez Diana
  29. Urteaga Flores Micaela
  30. Velezmoro Amanda Camila
  31. Yesquen Seminario Maria Belén 

 

A2+

Book: Speed Up Course 2 / Editorial Amco

  1. Acuña María Alejandra
  2. Alva Bustamante Macarena
  3. Azalde Castro Fernanda
  4. Barandiaran Cabrera Valeria
  5. Bellina Carrasco Daniela
  6. Cabanillas Luz Alessandra
  7. Cárpena Salazar Simy
  8. Coronado Calderón Shaine
  9. Dávila Asenjo Valeria
  10. Fernandez Rabanal Luciana
  11. García Campos Micaela
  12. Huaman Campos Sofía
  13. Huancaruna Pinedo Lesly
  14. Mendoza Usquiano Kiara
  15. Oliden Guzman Milagritos
  16. Palomino Guich Militza
  17. Peralta Paredes Flavia
  18. Sánchez Chavez Leydi
  19. Santisteban Palma, Kiara
  20. Silva Arangurí Ana Paula
  21. Taypicahuana Valdivia Sofía
  22. Torres Correa Valeria Estefania
  23. Valdiviezo Burgos Jade
  24. Vasquez Ochoa Camila
  25. Villegas Huangal, Verónika Antonella
  26. Zuñiga Barrueto Luana  

SEGUNDO DE SECUNDARIA

 

A2+

Book: Speed Up Course 2 /Editorial AMCO

 

  1. AGUILAR MUÑOZ, Stephany Chantal 
  2. CERCADO VÁSQUEZ, Yoselin Nicol
  3. CÁCERES CHUMACERO, Andrea Jimena
  4. CERQUERA TORRES, Alisson Frizila
  5. CAMACHO SÁNCHEZ, Tais Mariajose
  6. CUMPA DÍAZ, Luana
  7. DELGADO CÓRDOVA, Faviana del Pilar
  8. DIAZ ARAUJO, Mikaela De La Paz
  9. ELIAS DELGADO, Kiara Mayte
  10. FARRO TAPIA, Valentina
  11. GASCO ZUÑIGA, Valeria Ysabel
  12. GONZALES MARTÍNEZ, Valeria Alejandra
  13. LOAYZA MOLINA, Alejandra
  14. MENDOZA SANCHEZ, Anghela Shamyra
  15. PARCO PENAS, Bianca Emilyth
  16. PÉREZ LAZO, Camila Victoria
  17. PUNTRIANO GRANDEZ, Luciana Mercedes
  18. RAMIREZ COLLAZOS, Mariajose Del Pilar
  19. REQUELME DELGADO, Natalie Flor De Jesús
  20. ROJAS DELGADO, María Fernanda
  21. RONDAN ALVAREZ, Patricia Miranda
  22. VERTIZ RIOS, Luana Camila
  23. VASQUEZ PÉREZ, Zoe Maité

 

B1

Book: Speed Up Course 3 / Editorial AMCO

 

  1. AGUINAGA BURGA, Zoila Angelica Mariana
  2. ARAUJO CORREA, Camila
  3. BALAREZO BALLESTEROS, Lucía Belhén
  4. CHÁVEZ ALBINO, Kristall
  5. COLLAZOS ESPINOZA, Adriana
  6. GARCIA RAMOS, Brenda Noelia
  7. HIRAOKA CASTRO, Ilonka Yoko
  8. LARIOS CAMPOS, Natali Nayeli
  9. LOSTAUNAU UBILLÚS, Valentina Monserrath
  10. LLONTOP CUENTAS, Camila Antonella
  11. MAGUIÑA LAURA, Aysha
  12. NIQUEN CASTRO, Miranda Luciana
  13. PALOMINO PEREZ, Ana Lucía
  14. PERALTA AGUINAGA, Gabriela Belén
  15. PISFIL CAPUÑAY CAMPOS Marie Paz
  16. RODRIGUEZ PEREYRA, Angela
  17. SÁNCHEZ MORÁN, Enya Jimena
  18. SANTISTEBAN PALMA, Kiara
  19. TALLEDO ROSARIO, Isabela
  20. TORRES ZEGARRA, Claudia Massiel
  21. VALDERRAMA CÁRDENAS, Francesca Antonella

 

Se solicita a los PPFF no adquirir los libros de las alumnas cuyos nombres estén en rojo, antes conversar con Coordinadora de área y/o profesora del año anterior. Gracias.

 

TERCERO DE SECUNDARIA

B1

Book: Speed Up Course 3 / Editorial AMCO

 

  1. AGüERO TORRES, Elizabeth Nicole
  2. ARBILDO SUÁREZ, Xiomara Valeria
  3. BECERRA CHERO, Luciana
  4. BOCANEGRA CASTILLO, Maria Fernanda
  5. CABRERA CIEZA, Hilda Flor    
  6. CANGAHUALA ARREATEGUI, Adriana Daniela
  7. CERRON RIOS, Alison Gisell   
  8. DIAZ OROSCO, Ashley Josefina
  9. FARRO LINARES, Camila.
  10. FLORES ALVARADO, Mariana Antonella
  11. KULLAHIAN MONTENEGRO, Ivana Cristina
  12. LATORRE BRAVO, Barbara Estefania
  13. MINGUILLO REATEGUI, Ariana.
  14. MIRANDA VELASQUEZ, Maria Jose
  15. ORTIZ SALAZAR, Keisy Dayarami
  16. PUICAN JORDAN, Maite
  17. RAMIREZ SEMINARIO, Juliana Yamile
  18. SALAZAR PITA, Akemi Naomi.
  19. SANCHEZ SERRANO, Christina Maryfer
  20. SOSA HUANCARUNA, Ariana Abigail
  21. ZALDIVAR BENAVIDES, Camila Alessandra
  22. ZAPATA CERCADO, Aura Graciela

 

B1+

Book: Speed Up Course 4 / Editorial AMCO

  1. ALAYZA RODRIGUEZ, Josefina Antonella
  2. BARBA SILVA, Maria Belen
  3. COLCHADO VALLEJOS, Sofía
  4. CUBAS BARCO, Luciana Paoli
  5. DAVILA ASENJO, Anabelen Luciana.
  6. DAVILA CARPIO, Rafaela Lucia
  7. DEL CANTO ESCUDERO WHU, Brunela
  8. GARBICH ASPILLAGA, Tiara.
  9. GASCO JIMENEZ, Brunella Carolina
  10. LOPEZ ROA, Zulema
  11. ORLANDINI LARIOS, Alessandra.
  12. ROJAS TEJADA, Jimena Maria
  13. SALDAÑA SANTOYO, Ninoska Elizbieta
  14. VALLEJO CABREJOS, Rosario De Lourdes
  15. VASQUEZ LOAYZA, Miriam Camila
  16. ZAMORA CABRERA, Angela Luciana

Se solicita a los PPFF no adquirir los libros de las alumnas cuyos nombres estén en rojo, antes conversar con Coordinadora de área y/o profesora del año anterior. Gracias.

 

CUARTO DE SECUNDARIA

 

B1

Book: Compact Preliminary

Editorial Cambridge

 

1.ÁNGELES ESQUECHE, Liz Yackeline

2.BENITES GARCÍA, Adriana Guadalupe

3.BRAVO CUBAS, Valeria Belen

4.CARRASCO SALAZAR, Brescia Ximena

5.CONDOR GONZALES, Camila De Montserrat

6.CUSTODIO VARGAS, Fabiana Celeste

8.DÍAZ MESONES, María Alejandra

9.ESQUIVEL CHÁVEZ, Maria Flavia

10.FUPUY YATACO, Iris Ariana

11.GAMALLO CHABRIA, Fiorella Anai

12.GUARNIZ BOCANEGRA, Dayana Magdiel

13.LLONTOP AGUILAR, Andrea Del Pilar

15.MEJIA CHICOMA, Ana Paula

16.MERA MONTENEGRO, Maripaz

17.MUÑOZ TOCAS, Herian Galilea

18.PAJARES CASTILLO, Fátima De Los Milagros

19.SANTISTEBAN PALMA, Kristell Ayelen

20. VASQUEZ GÓMEZ, Hillary

 

B2

Book: Gold Experience B2

 Editorial Pearson

 

  1. AZALDE CASTRO, Faviana     
  2. BACA OLIVERA, Brunella       
  3. BALLON CASTRO, Andrea María
  4. BARANDIARÁN YEP, Alessia Maite
  5. CALLE LOSSIO, Micaela Marieta
  6. GUTIÉRREZ COVEÑAS, Alejandra Sofía
  7. INCHAUSTEGUI MEJÍA, Carolina
  8. LARIOS DÁVILA, Maria Del Mar
  9. LEÓN CABREJO, Nicole Claribel
  10. PISFIL CAPUÑAY CAMPOS, Naomi Belén
  11. SANCHEZ GUERRERO, María Fernanda
  12. TORRES ZEGARRA, Mariana Alejandra
  13. ZAVALETA RIVAS, Luciana Del Carmen

 

QUINTO DE SECUNDARIA

 

B1+

Book: Gold Experience B1+

 Editorial Pearson

  1. AURICH HEREDIA, Camila
  2. CAMACHO LAMADRRID, Ivana
  3. CARRASCO ÁLVAREZ, Ariana
  4. DEL CANTO ESCUDERO WHU, Valeria
  5. GARCÍA GONZAGA, Gabriela
  6. HEREDIA LEÓN, Brunella
  7. MELENDEZ CHÁVEZ, Mariana
  8. MEZONES MENDOZA, Laura
  9. MONTENEGRO RUBIO, Valery Almendra
  10. MORENO GAVIDIA, María Paula
  11. RIOS ZAPATA, Sofia
  12. ROMERO MURO, Luana
  13. TIRADO LOPEZ, Andrea
  14. VALLEJOS PASTOR, Lourdes
  15. VALLVE BOTEY, Arantzazu
  16. VILCHEZ PALOMINO, Helen

 

B2+

Book: Gold Experience B2+

 Editorial Pearson

  1. ARBULU OROSCO, Natalia
  2. CHANAME SOLIS, María Fernanda
  3. DIAZ CERDAN, Ana Flavia
  4. GASCO LLONTOP, Macarena
  5. GUERRERO OSORES, Luciana
  6. GUERRERO RODRIGO, Kiara
  7. LARA CARDOSO, Ariana
  8. MERA VALDIVIA, Carolina
  9. MURO JUAREZ, Cristina
  10. RISCO SÁNCHEZ, Luciana
  11. TARRILLO FERNÁNDEZ, Anna Claudia
  12. VALLEJO CABREJOS, Elba

  

Emergente

"PREVENCIÓN DE ENFERMEDADES Y CUIDADO DEL CUERPO" 
 
Es el tema de nuestra clase de los "JUEVES DE MAMÁS" que nos dará la Dra. Nieves Juárez Quiroz, especialista en Medicina Asistencial y Regenerativa.
 
Día     :Jueves 13 de Agosto
Hora   :11:00 a.m.
Lugar  : Aula de Psicomotricidad del Nivel Inicial
 
Será otra alegría más tenerlas aquí en las clases de formación siempre pensadas en ustedes.

Recordando

 Querida alumna:

Siempre pensando en lo mejor para ti, te presentamos en esta ocasión, un conjunto de actividades de las áreas de Comunicación, Matemática e Inglés para reforzar lo aprendido durante el año 2013. También será un medio para el mejor aprovechamiento de tu tiempo.

El primer día de clases presentarás impresas las fichas o solamente las respuestas de las mismas a manuscrito (puedes emplear hojas bond, rayadas o cuadriculadas). En ambos casos dentro de un fólder.

Aquí tienes unas SUGERENCIAS PARA UN BUEN TRABAJO:

1º Elabora con ayuda de tus padres un horario de estudio diario, que sea siempre a la misma hora.

2º Trabaja una tarea por día, por ejemplo: 

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

Com.

Mat.

Ing.

Com.

Mat.

3º Ordena el lugar de trabajo.

4º Para recordar los temas, revisa los cuadernos que utilizaste durante el año.

5º Después de trabajar deja todo ordenado y limpio.

 

También puedes aprovechar tu tiempo libre leyendo libros de ciencias, de historia y cuentos.

Tu esfuerzo siempre, “VALE LA PENA”.

 

PRIMER GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

SEGUNDO GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

TERCER GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

CUARTO GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

QUINTO GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

SEXTO GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

 COORDINACIÓN PRIMARIA

Examenes de Recuperación

Reciban un afectuoso saludo. Estando a puertas de terminar el año escolar, queremos informarles que para las alumnas que tienen cursos desaprobados el Sistema de Recuperación que ofrece el colegio es como sigue:

MODALIDAD 1 ( Dos evaluaciones acorde al temario)
 
EXÁMENES  FECHA ÁREA/CURSO
Miércoles 29 de enero Matemática
  Jueves 30 de enero Comunicación
  Viernes 31 de enero Inglés, y otros
ASESORÍA Lunes 10 de febrero En horario para cada curso
2º  Miércoles 12 de febrero Matemática
  Jueves 13 de febrero Comunicación
  Viernes 14 de febrero  Inglés, y otros
RESULTADOS Lunes 17 de febrero 11:30 a.m.  Todas las áreas
 
MODALIDAD 2 (Una evaluación acorde al temario)
 
EXÁMENES  FECHA ÁREA / CURSO
ASESORÍA Lunes 10 de febrero En horario para cada curso
Examen General Miércoles 12 de febrero Matemática
  Jueves 13 de febrero Comunicación
  Viernes 14 de febrero Inglés y otros
RESULTADOS  Lunes 17 de febrero 11:30 a.m. Todas las áreas
 
El costo por curso será de S/. 60 por curso en la Modalidad I y S/. 50 por curso en la Modalidad II.  Teniendo en cuenta la norma del Ministerio de Educación, las alumnas que realicen Programa de Recuperación en otra institución educativa deberán solicitar un oficio de autorización de Ceibos. El colegio evaluará su conveniencia. Si la alumna no realiza un Programa de Recuperación es obligatorio el compromiso de los padres de familia de inscribir a su hija para rendir el Examen de Recuperación en Ceibos (elegir una de las modalidades de exámenes).
 
Los días 20 y 27 de diciembre, y del 6 al 15 de enero, los padres de familias de las alumnas desaprobadas podrán inscribir a sus hijas en una de las modalidades que ofrece Ceibos en la Secretaría del colegio.
 
Agradecemos su atención,
 
CONSEJO DE DIRECCIÓN
Windows 10 Kaufen Windows 10 Pro Office 2019 Kaufen Office 365 Lizenz Windows 10 Home Lizenz Office 2019 Home Business Kaufen Windows 10 Lisans Office 2019 Mac Satın Al