• Entrada Colegio
  • Pabellón Secundaria

     

  • Dos colegios

     

  • AMPLIAS ÁREAS VERDES

    AMPLIAS ÁREAS VERDES

  • Entrada Colegio Ceibos

    NIÑOS SEGUROS EN INSTALACIONES SEGURAS

  • *
  • LEYENDO EN CONTACTO CON LA NATURALEZA

    LEYENDO EN CONTACTO CON LA NATURALEZA

  • Moderna biblioteca del Nivel Inicial

Colegio CEIBOS - "Vale la Pena"

Uniforme 2019

CRITERIOS DE UNIFORME ESCOLAR

 

NIVEL INICIAL

 

Uniforme deportivo: Para todos los alumnos de este nivel.

 

Los pequeños de 1y 2 años utilizarán solamente uniforme deportivo durante todo el año.

-  Polo blanco cuello redondo, escudo bordado en la parte delantera y en la parte posterior la palabra Ceibos.

-  Short azul, bordado Ceibos en letra cursiva en el borde de la  pierna                       izquierda.

-  Buzo completo en la temporada de invierno.

-  Medias y zapatillas blancas

-  Las niñas podrán usar accesorios discretos en el cabello de color                             blanco.

-  Gorra y collette blancos.

 

Uniforme Ordinario:

3, 4 y 5 años – NIÑAS

-  Polo blanco cuello camisa en algodón piqué, con escudo bordado en la parte delantera.

-  Falda pantalón en tela a cuadros, modelo del colegio.

-  Medias y zapatos azules con hebilla.

-  Accesorios para el cabello de color azul.

-  Chompa azul con escudo bordado, ribete dorado, abierta y botones.

 

3, 4 y 5 años – NIÑOS

-     Polo blanco cuello camisa en algodón piqué con escudo  bordado en la parte delantera.

-     Pantalón beige con cierre y bolsillos en la parte delantera.

-     Medias y zapatos azules con marrón, tipo mocasín.

-     Chompa azul con escudo bordado, ribete dorado, abierta y botones.

 

 

  1. NIVELES PRIMARIA Y SECUNDARIA

Uniforme deportivo:

-  Polo blanco cuello redondo, escudo bordado en la parte delantera y en la parte posterior la palabra Ceibos.

-  Bermuda azul, bordado Ceibos en letra cursiva en el borde de la pierna izquierda. Altura 5 cm. sobre la rodilla.

-  Buzo completo: pantalón azulino y casaca en fondo azulino con rectángulos amarillo y verde en las mangas, bordado Ceibos en la parte posterior de la casaca.

-  Medias blanca a media pierna. Zapatillas blancas.

-  Gorra blanca modelo del colegio.

-  Las alumnas podrán usar accesorios discretos en el cabello de color blanco.

 

Uniforme ordinario

-  Blusa blanca con letra "C" bordada en el bolsillo.

-  Falda en tela a cuadros con tablero central delantero y  posterior más ancho que los demás.

-  Chompa azul abierta con botones y ribete dorado.

-  Pullover azul con ribete dorado en el cuello.

-  Corbatín azul de largo sobre la pretina de la falda.

-  Medias azules.

-  Zapatos negros.

-  Las alumnas podrán usar accesorios discretos en el cabello de color azul.

-  Las alumnas hasta cuarto grado de primaria usan mandil cuando se les indique.

 

 

 

 

 

Jenny Rubio Seminario

Directora General

Colegio Ceibos

Chiclayo – Perú

 

www.ceibos.edu.pe

 

 

...

[Mensaje recortado]  Ver todo el mensaje

 

 
 
 
 
 

Horario Escolar 2019

 

HORARIO  PRIMER GRADO “A”

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

E. FÍSICA

COM

E. FÍSICA

ING/CONVERSATION

40'

II

8:55 - 9:35

COM

E. FÍSICA

COM

MAT

MÚSICA

20'

 

9:35 - 9:55

RECREO

40'

III

9:55 - 10:35

EXAMEN

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MAT

MAT

COM

RELIGIÓN

45'

V

11:15 - 12:00

P.SOCIAL

RELIGIÓN

MAT

MÚSICA

COM

35'

 

12:00 - 12:35

ALMUERZO

40'

VI

12:35 - 1:15

ING

COM

ARTE

P.SOCIAL

MAT

40'

VII

1:15 - 1:55

MAT

COM

C y T

P.SOCIAL

MAT

40'

VIII

1:55 - 2:35

MAT

ING

C y T

ING

ING/STARTERS

40'

IX

2:35 - 3:20

ING/SCIENCE

C y T

ING

ING

CIRCUITO

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  PRIMER GRADO “B”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

ING/SCIENCE

MAT

ING/CONVERSATION

E. FÍSICA

40'

II

8:55 - 9:35

COM

COM

MAT

MAT

COM

20'

 

9:35 - 9:55

RECREO

40'

III

9:55 - 10:35

EXAMEN

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

E. FÍSICA

ING

COM

ING

45'

V

11:15 - 12:00

MAT

E. FÍSICA

ARTE

COM

ING

35'

 

12:00 - 12:35

ALMUERZO

40'

VI

12:35 - 1:15

MAT

MAT

COM

MÚSICA

MAT

40'

VII

1:15 - 1:55

ING

MAT

COM

ING/STARTERS

RELIGIÓN

40'

VIII

1:55 - 2:35

P.SOCIAL

C y T

C y T

P.SOCIAL

MÚSICA

40'

IX

2:35 - 3:20

RELIGIÓN

ING

C y T

P.SOCIAL

CIRCUITO

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  SEGUNDO  GRADO “A”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

COM

MAT

MAT

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

COM

MAT

MAT

20'

 

9:35 - 9:55

RECREO

40'

III

9:55 - 10:35

EXAMEN

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

ING

E. FÍSICA

ARTE

E. FÍSICA

45'

V

11:15 - 12:00

ING

ING

E. FÍSICA

COM

MÚSICA

35'

 

12:00 - 12:35

ALMUERZO

40'

VI

12:35 - 1:15

P.SOCIAL

COM

ING

C y T

COM

40'

VII

1:15 - 1:55

P.SOCIAL

COM

ING

C y T

ING/STARTERS

40'

VIII

1:55 - 2:35

RELIGIÓN

MÚSICA

MAT

RELIGIÓN

C y T

40'

IX

2:35 - 3:20

MAT

ING/SCIENCE

P.SOCIAL

ING/CONVERSATION

CIRCUITO

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  SEGUNDO GRADO “B”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

E. FÍSICA

COM

ING/STARTERS

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

E. FÍSICA

COM

E. FÍSICA

20'

 

9:35 - 9:55

RECREO

40'

III

9:55 - 10:35

EXAMEN

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

COM

MAT

MAT

MAT

45'

V

11:15 - 12:00

MAT

COM

ING

MAT

MAT

35'

 

12:00 - 12:35

ALMUERZO

40'

VI

12:35 - 1:15

P.SOCIAL

ING

COM

ARTE

COM

40'

VII

1:15 - 1:55

P.SOCIAL

ING

RELIGIÓN

C y T

MÚSICA

40'

VIII

1:55 - 2:35

ING

RELIGIÓN

MÚSICA

C y T

CIRCUITO

40'

IX

2:35 - 3:20

ING

C y T

ING/SCIENCE

P.SOCIAL

ING/CONVERSATION

 

 HORARIO  TERCER  GRADO  “A”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

RELIGIÓN

ING

ARTE/TEATRO

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

RELIGIÓN

COM

P.SOCIAL

40'

III

9:35 - 10:15

AJEDREZ

COM

INFORMÁTICA

COM

P.SOCIAL

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MÚSICA

COM

E. FÍSICA

ING/MOVERS

40'

V

11:15 - 11:55

ING

RELIGIÓN

ING

E. FÍSICA

E. FÍSICA

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

MAT

P.SOCIAL

MAT

MAT

R. VERB 

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

ING

C y T

C y T

ING/CONVERSATION

45

IX

2:35 - 3:20

P.SOCIAL

ING

C y T

 C y T

R. MAT

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  TERCER  GRADO  “B”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

ING

MAT

ING/MOVERS

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

INFORMÁTICA

E. FÍSICA

ARTE/TEATRO

40'

III

9:35 - 10:15

P.SOCIAL

ING

COM

E. FÍSICA

E. FÍSICA

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

ING

RELIGIÓN

COM

P.SOCIAL

40'

V

11:15 - 11:55

AJEDREZ

MÚSICA

RELIGIÓN

COM

P.SOCIAL

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

ING

COM

MAT

ING

R. VERB  

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

RELIGIÓN

C y T

C y T

R. MAT

45

IX

2:35 - 3:20

MAT

P.SOCIAL

C y T

C y T

ING/CONVERSATION

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  CUARTO  GRADO  “A”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

MAT

ING

C y T

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

 P.SOCIAL

COM

C y T

40'

III

9:35 - 10:15

MÚSICA

COM

 P.SOCIAL

COM

ING/MOVERS

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

AJEDREZ

ING

C y T

ARTE/TEATRO

40'

V

11:15 - 11:55

P.SOCIAL

INFORMÁTICA

RELIGIÓN

C y T

 R. VERB 

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

ING

 P.SOCIAL

COM

MAT

ING/CONVERSATION

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

ING

E. FÍSICA

DANZA

MANUAL

45

IX

2:35 - 3:20

MAT

ING

E. FÍSICA

RELIGIÓN

R. MAT

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  CUARTO  GRADO  “B”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

ING

COM

MAT

R. MAT

40'

II

8:55 - 9:35

COM

ING

COM

MAT

ING/MOVERS

40'

III

9:35 - 10:15

INFORMÁTICA

COM

ING

ING

ARTE /TEATRO

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MAT

RELIGIÓN

COM

MÚSICA

40'

V

11:15 - 11:55

ING

MAT

MAT

DANZA

R. VERB 

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

MAT

P.SOCIAL

P.SOCIAL

RELIGIÓN

MANUAL

45'

VIII

1:50 - 2:35

AJEDREZ

E. FÍSICA

 P.SOCIAL

C y T

C y T

45

IX

2:35 - 3:20

P.SOCIAL

E. FÍSICA

ING/CONVERSATION

C y T

C y T

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  QUINTO  GRADO  “A”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

ING

P.SOCIAL

R. MAT

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

ING

P.SOCIAL

R. MAT

40'

III

9:35 - 10:15

MAT

 ING

P.SOCIAL

ARTE/TEATRO

MÚSICA

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

C y T

COM

MAT

R. VERB 

40'

V

11:15 - 11:55

INFORMÁTICA

COM

COM

MAT

R. VERB 

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

RELIGIÓN

P.SOCIAL

MAT

ING

C y T

45'

VIII

1:50 - 2:35

ING

DANZA/MANUAL

C y T

E. FÍSICA

AJEDR/ROBOT

45

IX

2:35 - 3:20

ING

RELIGIÓN

C y T

E. FÍSICA

ING/CONVERSATION

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  SEXTO  GRADO  “A”

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

MAT

COM

COM

MAT

P.SOCIAL

40'

II

8:55 - 9:35

MAT

COM

COM

 ING

P.SOCIAL

40'

III

9:35 - 10:15

COM

ARTE/TEATRO

 ING

 ING

R. VERB 

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

RELIGIÓN

C y T

C y T

C y T

40'

V

11:15 - 11:55

RELIGIÓN

ING

DANZA/MANUAL

C y T

INFORMÁTICA

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

P.SOCIAL

MÚSICA

P.SOCIAL

R. VERB 

ING/CONVERSATION

45'

VIII

1:50 - 2:35

ING

MAT

AJEDR/ROBOT

E. FÍSICA

R. MAT

45

IX

2:35 - 3:20

ING

MAT

MAT

E. FÍSICA

R. MAT

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  SEXTO  GRADO  “B”

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

ING

MAT

R. VERB 

P.SOCIAL

40'

II

8:55 - 9:35

COM

ING

MAT

ARTE/TEATRO

P.SOCIAL

40'

III

9:35 - 10:15

ING

COM

P.SOCIAL

MAT

ING/CONVERSATION

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MAT

AJEDR/ROBOT

RELIGIÓN

R. MAT

40'

V

11:15 - 11:55

MÚSICA

DANZA/MANUAL

C y T

INFORMÁTICA

R. MAT

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

P.SOCIAL

RELIGIÓN

COM

 C y T

R. VERB 

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

E. FÍSICA

COM

ING

C y T

45

IX

2:35 - 3:20

MAT

E. FÍSICA

ING

ING

C y T

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO PRIMERO “A” DE SECUNDARIA

MIRTHA VALDERRAMA PÉREZ

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

INGLÉS

MAT I

COM

MAT I

MAT II

45'

II

8:40 - 9:25

INGLÉS

MAT I

COM

MAT I

MAT II

45'

III

9:25 - 10:10

COM (RV)

RELIGIÓN

MAT II

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

C. SOCIALES

45'

IV

10:10 – 10:55

COM( RV)

DANZA

INGLÉS

PPU

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

E. FÍSICA

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

C. SOCIALES

E. TRABAJO

COM

40'

VII

12:40 - 1:20

E. FÍSICA

D. PERSONAL

C SOCIALES

E. TRABAJO

COM

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

INGLÉS

D. PERSONAL

COM

INGLÉS

45'

IX

2:35 - 3:20

D. PERSONAL

COM

ARTE

RELIGIÓN

INGLÉS

45'

X

3:20 - 4:05

 

 

 

 

 

 

 

HORARIO PRIMERO “B” DE SECUNDARIA

SANDRA MONTENEGRO APAESTEGUI

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

INGLÉS

COM

MAT I

COM

MAT 1

45'

II

8:40 - 9:25

INGLÉS

COM

MAT I

COM

MAT 1

45'

III

9:25 - 10:10

MAT II

E. TRABAJO

C. SOCIALES

PPU

COM

45'

IV

10:10 – 10:55

MAT II

E. TRABAJO

INGLÉS

DANZA

COM

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

MAT II

E. FÍSICA

RELIGIÓN

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

40'

VII

12:40 - 1:20

COM

C. SOCIALES

E. FÍSICA

D PERSONAL

D. PERSONAL

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

COM

INGLÉS

D. PERSONAL

C SOCIALES

INGLÉS

45'

IX

2:35 - 3:20

RELIGIÓN

ARTE

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

INGLÉS

45'

X

3:20 - 4:05

 

 

 

 

 

 

 

HORARIO SEGUNDO “A” DE SECUNDARIA

JENNY ZUMAETA PÉREZ

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

RELIGIÓN

MAT I

MAT II

*D. PERSONAL

INGLÉS

45'

II

8:40 - 9:25

C. SOCIALES

MAT I

MAT II

RELIGIÓN

INGLÉS

45'

III

9:25 - 10:10

COM

INGLÉS

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

C. SOCIALES

MAT I

45'

IV

10:10 – 10:55

COM

INGLÉS

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

C. SOCIALES

MAT I

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

MAT II

PPU

COM

COM(RV)

E. FÍSICA

40'

VII

12:40 - 1:20

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

COM

COM(RV)

E. FÍSICA

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

D. PERSONAL

D. PERSONAL

INGLÉS

E. TRABAJO

COM

45'

IX

2:35 - 3:20

ARTE

DANZA

INGLÉS

E. TRABAJO

COM

45'

X

3:20 - 4:05

 

 

 

 

 

 

 

HORARIO SEGUNDO “B” DE SECUNDARIA

TATIANA PORTUGAL DE LOS RIOS

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

COM (RV)

D. PERSONAL

MAT I

MAT II

INGLÉS

45'

II

8:40 - 9:25

COM (RV)

RELIGIÓN

MAT I

MAT II

INGLÉS

45'

III

9:25 - 10:10

MAT I

INGLÉS

COM

COM

C. SOCIALES

45'

IV

10:10 – 10:55

MAT I

INGLÉS

COM

COM

C. SOCIALES

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

D. PERSONAL

MAT II

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

D. PERSONAL

COM

40'

VII

12:40 - 1:20

ARTE

PPU

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

RELIGIÓN

COM

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

E. FÍSICA

E. TRABAJO

INGLÉS

C. SOCIALES

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

45'

IX

2:35 - 3:20

E. FÍSICA

E. TRABAJO

INGLÉS

DANZA

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

45'

X

3:20 - 4:05

 

 

 

 

 

 

 

HORARIO TERCERO DE SECUNDARIA

CARMEN VELÁSQUEZ ESPINOZA

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

COM

MAT II

RELIGIÓN

QUÍMICA

MAT II

45'

II

8:40 - 9:25

COM

MAT II

FÍSICA

QUÍMICA

D. PERSONAL

45'

III

9:25 - 10:10

MAT I

COM

MAT I

COM

QUÍMICA

45'

IV

10:10 – 10:55

MAT I

COM

MAT I

COM

INGLÉS

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

E. TRABAJO

INGLÉS

C. SOCIALES

INGLÉS

INGLÉS

40'

VII

12:40 - 1:20

E. TRABAJO

INGLÉS

DANZA

INGLÉS

FÍSICA

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

PPU

RELIGIÓN

COM (RV)

*D PERSONAL

E. FÍSICA

45'

IX

2:35 - 3:20

BIOLOGÍA

RELIGIÓN (PC)

COM(RV)

C. SOCIALES

E. FÍSICA

45'

X

3:20 - 4:05

BIOLOGÍA

D PERSONAL

ARTE

C. SOCIALES

 

 

 

HORARIO CUARTO DE SECUNDARIA

  VERÓNIKA GONZALES ODAR

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

BIOLOGÍA

COM

QUÍMICA

COM

MAT II

45'

II

8:40 - 9:25

BIOLOGÍA

COM

QUÍMICA

COM

MAT II

45'

III

9:25 - 10:10

MAT I

FÍSICA

INGLÉS

MAT I

INGLÉS

45'

IV

10:10 – 10:55

MAT I

FÍSICA

DANZA

MAT I

RELIGIÓN

20'

 

10:55-11:15

RECESO

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

D. PERSONAL

E. FÍSICA

PPU

C. SOCIALES

E. TRABAJO

40'

VII

12:40 - 1:20

COM

E. FÍSICA

PPU

BIOLOGÍA

E. TRABAJO

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

COM

MAT II

*D. PERSONAL

INGLÉS

D. PERSONAL

45'

IX

2:35 - 3:20

INGLÉS

INGLÉS

C. SOCIALES

INGLÉS

ARTE

45'

X

3:20 - 4:05

RELIGIÓN

COM (RV)

C. SOCIALES

COM (RV)

 

 

 

HORARIO QUINTO “A” DE SECUNDARIA

  MAUREEN NUNTÓN NÚÑEZ

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

MAT

FÍSICA

FÍSICA

COM (RV)

COM

45'

II

8:40 - 9:25

MAT

FÍSICA

RELIGIÓN

COM (RV)

COM

45'

III

9:25 - 10:10

COM

MAT

MAT

MAT

PPU

45'

IV

10:10 – 10:55

COM

MAT

MAT

INGLÉS

PPU

20'

 

10:55-11:15

RECESO

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

INGLÉS

COM

INGLÉS

QUÍMICA

QUÍMICA

40'

VII

12:40 - 1:20

INGLÉS

COM

INGLÉS

DANZA

INGLÉS

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

RELIGIÓN

BIOLOGÍA

D. PERSONAL

BIOLOGÍA

E. FÍSICA

45'

IX

2:35 - 3:20

D. PERSONAL

C. SOCIALES

E. TRABAJO

ARTE

E. FÍSICA

45'

X

3:20 - 4:05

C. SOCIALES

C. SOCIALES

E. TRABAJO

*D. PERSONAL

 

 

 

HORARIO QUINTO “B” DE SECUNDARIA

NURY ARREÁEGUI CRUZ

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

MAT

COM

COM (RV)

FÍSICA

RELIGIÓN

45'

II

8:40 - 9:25

MAT

COM

COM (RV)

FÍSICA

D. PERSONAL

45'

III

9:25 - 10:10

*D. PERSONAL

MAT

MAT

MAT

PPU

45'

IV

10:10 – 10:55

QUÍMICA

MAT

MAT

INGLÉS

PPU

20'

 

10:55-11:15

RECESO

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

INGLÉS

QUÍMICA

INGLÉS

COM

FÍSICA

40'

VII

12:40 - 1:20

INGLÉS

DANZA

INGLÉS

COM

INGLÉS

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

C. SOCIALES

D. PERSONAL

BIOLOGÍA

ARTE

COM

45'

IX

2:35 - 3:20

E. TRABAJO

BIOLOGÍA

E. FÍSICA

C. SOCIALES

COM

45'

X

3:20 - 4:05

E. TRABAJO

RELIGIÓN

E. FÍSICA

C. SOCIALES

 

 

HORARIO  SEXTO  GRADO  “B”

           

 

 

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

ING

MAT

R. VERB 

P.SOCIAL

40'

II

8:55 - 9:35

COM

ING

MAT

ARTE/TEATRO

P.SOCIAL

40'

III

9:35 - 10:15

ING

COM

P.SOCIAL

MAT

ING/CONVERSATION

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MAT

AJEDR/ROBOT

RELIGIÓN

R. MAT

40'

V

11:15 - 11:55

MÚSICA

DANZA/MANUAL

C y T

INFORMÁTICA

R. MAT

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

P.SOCIAL

RELIGIÓN

COM

 C y T

R. VERB 

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

E. FÍSICA

COM

ING

C y T

45

IX

2:35 - 3:20

MAT

E. FÍSICA

ING

ING

C y T

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

HORARIO  SEGUNDO  GRADO “A”

 

Grupos de Inglés

Área: Inglés

RELACIÓN DE ALUMNAS POR NIVELES – 2019 

 

PRIMERO DE SECUNDARIA


 

Pre- PET (Libro COMPACT KEY – Edit. Cambridge- Dist. SBS)

 

1.AGUINAGA BURGA, Zoila Angelica Mariana 

2.BALAREZO BALLESTEROS, Lucía Belhén 

3.CERQUERA TORRES, Alisson Frizila 

4.COLLAZOS ESPINOZA, Adriana

5.GARCIA RAMOS, Brenda Noelia

6.LARIOS CAMPOS, Natali Nayeli

7.LOSTAUNAU UBILLÚS, Valentina Monserrath

8.MAGUIÑA LAURA, Aysha

9.NIQUEN CASTRO, Miranda Luciana

10.PALOMINO LARREA, Adriana Jimena

11.PALOMINO PEREZ, Ana Lucía

12.PISFIL CAPUÑAY CAMPOS Marie Paz

13.RODRIGUEZ PEREIRA Angela Daniela

14.SÁNCHEZ MORÁN, Enya Jimena

15.SANTISTEBAN PALMA, Kiara Bellamy

16.TALLEDO ROSARIO, Isabela

17.VALDERRAMA CÁRDENAS, Francesca Antonella

 

KET (Libro: FOCUS 1 – Edit. Pearson – Distr. SBS)

 

1.AGUILAR MUÑOZ, Stephany Chantal 

2.CERCADO VÁSQUEZ, Yoselin Nicol

3.CÁCERES CHUMACERO, Andrea Jimena

4.CAMACHO SÁNCHEZ, Tais Mariajose

5.CERCADO VÁSQUEZ, Yoselin

6.CHÁVEZ ALVINO, Kristall Sophía Consuelo

7.CONDOR MORI, Sol De Abril

8.CUMPA DÍAZ, Luana

9.DELGADO CÓRDOVA, Faviana del Pilar

10.DIAZ ARAUJO, Mikaela De La Paz

11.ELIAS DELGADO, Kiara Mayte

12.FARRO TAPIA, Valentina

13.GASCO ZUÑIGA, Valeria Ysabel

14.GONZALES MARTÍNEZ, Valeria Alejandra

15.HIRAOKA CASTRO, Ilonka Yoko

16.LLONTOP CUENTAS, Camila Antonella

17.LOAYZA MOLINA, Alejandra

18.MENDOZA SANCHEZ, Anghela Shamyra

19.PADILLA LLONTOP, Vannia

20.PARCO PENAS, Bianca Emilyth

21.PERALTA AGUINAGA Gabriela Belén

22.PÉREZ LAZO, Camila Victoria

23.PUNTRIANO GRANDEZ, Luciana Mercedes

24.RAMIREZ COLLAZOS, Mariajose Del Pilar

25.REQUELME DELGADO, Natalie Flor De Jesús

26.ROJAS DELGADO, María Fernanda

27.RONDAN ALVAREZ, Patricia Miranda

28.SILVA GONZALES, Alessia Fernanda

29.VERTIZ RIOS, Luana Camila

30.TORRES ZEGARRA, Claudia Massiel

31.VASQUEZ PÉREZ, Zoe Maité

 

SEGUNDO DE SECUNDARIA


 

PET (Libro COMPACT PET – Edit. Cambridge – Distr. SBS)

1.ALAYZA RODRIGUEZ, Josefina Antonella

2.BARBA SILVA, Maria Belen

3.CARPIO HURTADO DE MENDOZA, Hady Luciana

4.COLCHADO VALLEJOS, Sofía

5.CUBAS  BARCO, Luciana Paoli

6.DAVILA ASENJO, Anabelen Luciana.

7.DAVILA CARPIO, Rafaela Lucia

8.DEL CANTO ESCUDERO WHU, Brunela

9.GARBICH ASPILLAGA, Tiara.

10.GASCO JIMENEZ, Brunella Carolina

11.LOPEZ ROA, Zulema

12.PORTELLA GARCES, Isabella

13.ROJAS TEJADA, Jimena Maria

14.SALDAÑA SANTOYO, Ninoska Elizbieta

15.VALLEJO CABREJOS, Rosario De Lourdes

16.VASQUEZ LOAYZA, Miriam Camila

17.ZAMORA, Angela

 

PRE PET (Libro GOLD EXPERIENCE A2 – Edit. Pearson – Distr. SBS)

 

1.AGUERO TORRES, Elizabeth Nicole

2.ARBILDO SUÁREZ, Xiomara Valeria

3.BECERRA CHERO, Luciana

4.BOCANEGRA CASTILLO, Maria Fernanda

5.CABRERA CIEZA, Hilda Flor

6.CANGAHUALA ARREATEGUI, Adriana Daniela

7.CERRON RIOS, Alison Gisell

8. DÍAZ OROZCO Ashley

9.FARRO LINARES, Camila.

10.FLORES ALVARADO, Mariana Antonella

11.KULLAHIAN MONTENEGRO, Ivana Cristina

12.LATORRE BRAVO, Barbara Estefania

13.LAPOINT MONTAÑO, Camila Fiorella

14.MINGUILLO REATEGUI, Ariana.

15.MIRANDA VELASQUEZ, Maria Jose

16.ORLANDINI LARIOS, Alessandra.

17.ORTIZ SALAZAR, Keisy Dayarami

18.PUICAN JORDAN, Maite

19.RAMIREZ SEMINARIO, Juliana Yamile

20.SALAZAR PITA, Akemi Naomi.

21.SANCHEZ SERRANO, Christina Maryfer

22.SANTILLÁN LUNA, Stephie Summy

23. SOSA HUANCARUNA, Ariana Abigail

24.ZALDIVAR BENAVIDES, Camila Alessandra

25.ZAMORA CABRERA, Angela Luciana

26.ZAPATA CERCADO, Aura Graciela     

 

TERCERO DE SECUNDARIA


 

PRE FCE (Libro GOLD EXPERIENCE B1+ – Edit. Pearson – Distr. SBS)

 

1.AZALDE CASTRO, Faviana

2.BACA OLIVERA, Brunella

3.BALLON CASTRO, Andrea María

4.BARANDIARÁN YEP, Alessia Maité

5.CALLE LOSSIO, Micaela Marieta

6.GUTIÉRREZ COVEÑAS, Alejandra Sofía

7.LARIOS DÁVILA, Maria Del Mar

8.LEÓN CABREJO, Nicole Claribel

9.PISFIL CAPUÑAY CAMPOS, Naomi Belén

10.SANCHEZ GUERRERO, María Fernanda

11.TORRES ZEGARRA, Mariana Alejandra

12.ZAVALETA RIVAS, Luciana Del Carmen

 

PET (Libro: FOCUS 2 – Edit. Pearson – Distr. SBS)

1.ÁNGELES ESQUECHE, Liz Yackeline

2.BENITES GARCÍA, Adriana Guadalupe

3.BRAVO CUBAS, Valeria Belen

4.CARRASCO SALAZAR, Brescia Ximena

5.CONDOR GONZALES, Camila De Montserrat

6.CUSTODIO VARGAS, Fabiana Celeste

7.DEL PIÉLAGO QUIÑONES, Valentina Belén

8.DÍAZ MESONES, María Alejandra

9.ESQUIVEL CHÁVEZ, Maria Flavia

10.FUPUY YATACO, Iris Ariana

11.GAMALLO CHABRIA, Fiorella Anai

12.GUARNIZ BOCANEGRA, Dayana Magdiel

13.LLONTOP AGUILAR, Andrea Del Pilar

14.MARQUINA PADILLA, Arianna Camila

15.MEJIA CHICOMA, Ana Paula

16.MERA MONTENEGRO, Maripaz

17.MUÑOZ TOCAS, Herian Galilea

18.PAJARES CASTILLO, Fátima De Los Milagros

19.SANTISTEBAN PALMA, Kristell Ayelen

20.SIME CORONADO, Antonella Belén

 

CUARTO DE SECUNDARIA


 

 

FCE (Libro: COMPACT B2 – Edit. Cambridge – Distr. SBS)

 

1.ARBULU OROSCO, Natalia 

2.DIAZ CERDAN, Ana Flavia

3.CHANAME SOLIS, María Fernanda ( A CONDICIÓN 1° MES)

4.GASCO LLONTOP, Macarena 

5.GUERRERO RODRIGO, Kiara 

6.LARA CARDOSO, Ariana 

7.MERA VALDIVIA, Carolina 

8.MURO JUAREZ, Cristina 

9.RISCO SÁNCHEZ, Luciana 

10.TARRILLO FERNÁNDEZ, Anna Claudia 

11.VALLEJO CABREJOS, Elba 

 

PRE FCE (Libro: FOCUS 3 – Edit. Pearson – Distr. SBS)

 

1.AURICH HEREDIA, Camila

2.CAMACHO LAMADRRID, Ivana

3.CARRASCO ÁLVAREZ, Ariana

4.DEL CANTO ESCUDERO WHU, Valeria

5.FERNÁNDEZ CHUMPITAZ, Camila

6.GARCÍA GONZAGA, Gabriela

7.HEREDIA LEÓN, Brunella

8.MELENDEZ CHÁVEZ, Mariana

9.MEZONES MENDOZA, Laura

10.MORENO GAVIDIA, María Paula

11.RIOS ZAPATA, Sofia

12.ROMERO MURO, Luana 

13.SIME CORONADO, Camila

14.TIRADO LOPEZ, Andrea

15.VALLEJOS PASTOR, Lourdes

16.VALLVE BOTEY, Arantzazu

17.VILCHEZ PALOMINO, Helen

 

QUINTO DE SECUNDARIA


 

 

CAE (Libro: GOLD EXPERIENCE C1 NEW EDITION – Edit. Pearson – Distr. SBS)

 

1.FARRO LINARES, Fernanda 

2.HOYOS OLIVARES, Gabriela

3.INCHÁUSTEGUI HORNA, Fabiana Alejandra

4.LEÓN DÍAZ, Lorién

5.MURO JUAREZ, María Sofía

6.REYNA VÁSQUEZ, Abby Camila

7.LEE PANTOJA, Anna

8.NEYRA RUBIO, Vania Aracely

 

FCE (Libro: GOLD EXPERIENCE B2 NEW EDITION – Edit. Pearson – Distr. SBS)

 

1.CASTILLO CASUSO, Romina Arlette

2.HERNANDEZ CARRASCO, Fabiana Ximena

3.GARBICH ASPILLAGA, Vanya

4.GRADOS VERA, Fatima Romina

5.LARIOS DAVILA, Sol Maria

6.MACO PELTROCHE, Marjuri Yamile

7.PALOMINO GUICH, Luvitza (A CONDICIÓN 1° MES)

8.SANCHEZ SANCHEZ, Nallely

9.SANTIMPERI JIMENEZ, Nicole Mariel

10.SERQUEN ALFARO, Jannica Fernanda Malika

11.SIRLOPU QUIROZ, Mariabelen

12.TEJADA LA TORRE, Fátima Carla Cristina

13.UCEDA DE LA TORRE, Andrea Lucia

14.VENTO CABEZAS, Fiorella Abigail                                             

15.ZANELLI BERRIOS, Francesca

16.ZOEGER SANGUESA, Kristin Maria

                      

PET II (Libro: BEYOND B1 – Edit. MacMillan – Distr. OLMARA)

 

1.  ALARCON MENDOZA, Angie Pierina

2.CAMACHO SANCHEZ, Asly Camila

3.DELGADO LOAYZA, María Belen De Los Angeles

4.PERALES CORCUERA, Alissa Yanire

5.PLENGE FUENTES, Britney Susanne

6.REQUELME DELGADO, Azucena (TRANSFERIDA)

7.RISCO CORTEZ, Valeria

8.BALDERA JARA, Mirella Katherinne

9.BOCANEGRA CASTILLO, Mariana Del Pilar

10.CABRERA CIEZA, Aylin Cristal Hilda Anabella

11.CASTILLO MUÑOZ, Camila Belen

12.CORTEZ AQUINO, Heidy Belen

13.GUARNIZ BOCANEGRA, Yadira

14.MESONES PEÑA, Maria Noelia

15.PERALES CHAVEZ, Daniela Isabel

16.QUISPE AQUINO, Christ Ximena

17.RIVERA VELAZCO, Maria Laura Matilda

18.VASQUEZ DEL CANTO, Macarena

19.VILCHEZ INCHAUSTEGUI, Fernanda              

Emergente

"PREVENCIÓN DE ENFERMEDADES Y CUIDADO DEL CUERPO" 
 
Es el tema de nuestra clase de los "JUEVES DE MAMÁS" que nos dará la Dra. Nieves Juárez Quiroz, especialista en Medicina Asistencial y Regenerativa.
 
Día     :Jueves 13 de Agosto
Hora   :11:00 a.m.
Lugar  : Aula de Psicomotricidad del Nivel Inicial
 
Será otra alegría más tenerlas aquí en las clases de formación siempre pensadas en ustedes.

Recordando

 Querida alumna:

Siempre pensando en lo mejor para ti, te presentamos en esta ocasión, un conjunto de actividades de las áreas de Comunicación, Matemática e Inglés para reforzar lo aprendido durante el año 2013. También será un medio para el mejor aprovechamiento de tu tiempo.

El primer día de clases presentarás impresas las fichas o solamente las respuestas de las mismas a manuscrito (puedes emplear hojas bond, rayadas o cuadriculadas). En ambos casos dentro de un fólder.

Aquí tienes unas SUGERENCIAS PARA UN BUEN TRABAJO:

1º Elabora con ayuda de tus padres un horario de estudio diario, que sea siempre a la misma hora.

2º Trabaja una tarea por día, por ejemplo: 

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

Com.

Mat.

Ing.

Com.

Mat.

3º Ordena el lugar de trabajo.

4º Para recordar los temas, revisa los cuadernos que utilizaste durante el año.

5º Después de trabajar deja todo ordenado y limpio.

 

También puedes aprovechar tu tiempo libre leyendo libros de ciencias, de historia y cuentos.

Tu esfuerzo siempre, “VALE LA PENA”.

 

PRIMER GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

SEGUNDO GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

TERCER GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

CUARTO GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

QUINTO GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

SEXTO GRADO:

  Comunicación

  Matemática

  Inglés

 COORDINACIÓN PRIMARIA

Examenes de Recuperación

Reciban un afectuoso saludo. Estando a puertas de terminar el año escolar, queremos informarles que para las alumnas que tienen cursos desaprobados el Sistema de Recuperación que ofrece el colegio es como sigue:

MODALIDAD 1 ( Dos evaluaciones acorde al temario)
 
EXÁMENES  FECHA ÁREA/CURSO
Miércoles 29 de enero Matemática
  Jueves 30 de enero Comunicación
  Viernes 31 de enero Inglés, y otros
ASESORÍA Lunes 10 de febrero En horario para cada curso
2º  Miércoles 12 de febrero Matemática
  Jueves 13 de febrero Comunicación
  Viernes 14 de febrero  Inglés, y otros
RESULTADOS Lunes 17 de febrero 11:30 a.m.  Todas las áreas
 
MODALIDAD 2 (Una evaluación acorde al temario)
 
EXÁMENES  FECHA ÁREA / CURSO
ASESORÍA Lunes 10 de febrero En horario para cada curso
Examen General Miércoles 12 de febrero Matemática
  Jueves 13 de febrero Comunicación
  Viernes 14 de febrero Inglés y otros
RESULTADOS  Lunes 17 de febrero 11:30 a.m. Todas las áreas
 
El costo por curso será de S/. 60 por curso en la Modalidad I y S/. 50 por curso en la Modalidad II.  Teniendo en cuenta la norma del Ministerio de Educación, las alumnas que realicen Programa de Recuperación en otra institución educativa deberán solicitar un oficio de autorización de Ceibos. El colegio evaluará su conveniencia. Si la alumna no realiza un Programa de Recuperación es obligatorio el compromiso de los padres de familia de inscribir a su hija para rendir el Examen de Recuperación en Ceibos (elegir una de las modalidades de exámenes).
 
Los días 20 y 27 de diciembre, y del 6 al 15 de enero, los padres de familias de las alumnas desaprobadas podrán inscribir a sus hijas en una de las modalidades que ofrece Ceibos en la Secretaría del colegio.
 
Agradecemos su atención,
 
CONSEJO DE DIRECCIÓN

Calendarización 2017

  PERIODOS ESCOLARES 2017 


CALENDARIO ACADÉMICO 2017

 

Trimestre

Fecha de Inicio y Término

Primer Trimestre

Lunes 06  de marzo al

Viernes 26 de mayo

Receso

Lunes 29 al viernes 02 de junio

Segundo Trimestre

Lunes 05 de junio al viernes 21 de julio

Receso

Fiestas Patrias

Del 24 al 28 de julio

Segundo Trimestre

Lunes 31 de julio al

Viernes 08  de setiembre

Receso

Lunes 05 al viernes 09 de setiembre

Tercer

Trimestre

Lunes 18 de setiembre al

martes 19 de diciembre

 

 CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES FINALES

 

Graduación V secundaria    

Viernes  15 de diciembre

Clausura de 5 años

Viernes15  de diciembre

Clausura 6to. grado

Lunes 18 de diciembre

Clausura de inicial, Primaria y Secundaria

Martes 19 de diciembre

Calendarización 2019

 CALENDARIO ACADÉMICO 2019

PERIODO

DURACIÓN

Nº Semanas

 

I Trimestre

Del 04 de marzo al 31 de mayo

13

Vacaciones

Del 03 al 07 de junio

01

II Trimestre

Del 10 de junio al 26 de julio

07

Receso Fiestas Patrias

Del 29 de julio al 09 de agosto

02

Reinicio II Trimestre

Del 12 de agosto al 13 de setiembre

05

Vacaciones

Del 16 al 20 de setiembre

01

III Trimestre

Del 23 de setiembre al 16 de diciembre

13

 

REUNIONES DE TRABAJO CON PADRES DE FAMILIA 

I Reunión

20 de marzo

Inicial –Primaria – Secundaria

II Reunión

12 de junio

Inicial - Primaria

13 de junio    

Secundaria

III Reunión 

25 de setiembre   

Inicial – Primaria

26 de septiembre   

Secundaria

 

 ACTIVIDADES FINALES

Ceremonia de Clausura 5 años

17 de diciembre

Cambio de Nivel 6to. Grado 

Graduación V Secundaria 

Clausura General

19 de diciembre