• Entrada Colegio

    CEIBOS ES PARTE DE LA NATURALEZA

  • Pabellón Secundaria

     UN ENTORNO NATURAL QUE INVITA AL ESTUDIO

  • Dos colegios

     

  • AMPLIAS ÁREAS VERDES

    NIÑOS SEGUROS EN INSTALACIONES SEGURAS

  • Entrada Colegio Ceibos

    UNA HORA DE ESTUDIO ...UNA HORA DE ORACIÓN. (San Josemaría)

  • *
  • LEYENDO EN CONTACTO CON LA NATURALEZA

    FORMACIÓN EN VALORES SOCIALES

  • Moderna biblioteca del Nivel Inicial

    ESPACIOS ACORDES A LA EDAD DEL NIÑO

Colegio CEIBOS - "Vale la Pena"

Horario Escolar 2019

 

HORARIO  PRIMER GRADO “A”

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

E. FÍSICA

COM

E. FÍSICA

ING/CONVERSATION

40'

II

8:55 - 9:35

COM

E. FÍSICA

COM

MAT

MÚSICA

20'

 

9:35 - 9:55

RECREO

40'

III

9:55 - 10:35

EXAMEN

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MAT

MAT

COM

RELIGIÓN

45'

V

11:15 - 12:00

P.SOCIAL

RELIGIÓN

MAT

MÚSICA

COM

35'

 

12:00 - 12:35

ALMUERZO

40'

VI

12:35 - 1:15

ING

COM

ARTE

P.SOCIAL

MAT

40'

VII

1:15 - 1:55

MAT

COM

C y T

P.SOCIAL

MAT

40'

VIII

1:55 - 2:35

MAT

ING

C y T

ING

ING/STARTERS

40'

IX

2:35 - 3:20

ING/SCIENCE

C y T

ING

ING

CIRCUITO

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  PRIMER GRADO “B”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

ING/SCIENCE

MAT

ING/CONVERSATION

E. FÍSICA

40'

II

8:55 - 9:35

COM

COM

MAT

MAT

COM

20'

 

9:35 - 9:55

RECREO

40'

III

9:55 - 10:35

EXAMEN

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

E. FÍSICA

ING

COM

ING

45'

V

11:15 - 12:00

MAT

E. FÍSICA

ARTE

COM

ING

35'

 

12:00 - 12:35

ALMUERZO

40'

VI

12:35 - 1:15

MAT

MAT

COM

MÚSICA

MAT

40'

VII

1:15 - 1:55

ING

MAT

COM

ING/STARTERS

RELIGIÓN

40'

VIII

1:55 - 2:35

P.SOCIAL

C y T

C y T

P.SOCIAL

MÚSICA

40'

IX

2:35 - 3:20

RELIGIÓN

ING

C y T

P.SOCIAL

CIRCUITO

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  SEGUNDO  GRADO “A”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

COM

MAT

MAT

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

COM

MAT

MAT

20'

 

9:35 - 9:55

RECREO

40'

III

9:55 - 10:35

EXAMEN

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

ING

E. FÍSICA

ARTE

E. FÍSICA

45'

V

11:15 - 12:00

ING

ING

E. FÍSICA

COM

MÚSICA

35'

 

12:00 - 12:35

ALMUERZO

40'

VI

12:35 - 1:15

P.SOCIAL

COM

ING

C y T

COM

40'

VII

1:15 - 1:55

P.SOCIAL

COM

ING

C y T

ING/STARTERS

40'

VIII

1:55 - 2:35

RELIGIÓN

MÚSICA

MAT

RELIGIÓN

C y T

40'

IX

2:35 - 3:20

MAT

ING/SCIENCE

P.SOCIAL

ING/CONVERSATION

CIRCUITO

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  SEGUNDO GRADO “B”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

E. FÍSICA

COM

ING/STARTERS

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

E. FÍSICA

COM

E. FÍSICA

20'

 

9:35 - 9:55

RECREO

40'

III

9:55 - 10:35

EXAMEN

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

COM

MAT

MAT

MAT

45'

V

11:15 - 12:00

MAT

COM

ING

MAT

MAT

35'

 

12:00 - 12:35

ALMUERZO

40'

VI

12:35 - 1:15

P.SOCIAL

ING

COM

ARTE

COM

40'

VII

1:15 - 1:55

P.SOCIAL

ING

RELIGIÓN

C y T

MÚSICA

40'

VIII

1:55 - 2:35

ING

RELIGIÓN

MÚSICA

C y T

CIRCUITO

40'

IX

2:35 - 3:20

ING

C y T

ING/SCIENCE

P.SOCIAL

ING/CONVERSATION

 

 HORARIO  TERCER  GRADO  “A”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

RELIGIÓN

ING

ARTE/TEATRO

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

RELIGIÓN

COM

P.SOCIAL

40'

III

9:35 - 10:15

AJEDREZ

COM

INFORMÁTICA

COM

P.SOCIAL

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MÚSICA

COM

E. FÍSICA

ING/MOVERS

40'

V

11:15 - 11:55

ING

RELIGIÓN

ING

E. FÍSICA

E. FÍSICA

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

MAT

P.SOCIAL

MAT

MAT

R. VERB 

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

ING

C y T

C y T

ING/CONVERSATION

45

IX

2:35 - 3:20

P.SOCIAL

ING

C y T

 C y T

R. MAT

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  TERCER  GRADO  “B”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

ING

MAT

ING/MOVERS

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

INFORMÁTICA

E. FÍSICA

ARTE/TEATRO

40'

III

9:35 - 10:15

P.SOCIAL

ING

COM

E. FÍSICA

E. FÍSICA

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

ING

RELIGIÓN

COM

P.SOCIAL

40'

V

11:15 - 11:55

AJEDREZ

MÚSICA

RELIGIÓN

COM

P.SOCIAL

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

ING

COM

MAT

ING

R. VERB  

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

RELIGIÓN

C y T

C y T

R. MAT

45

IX

2:35 - 3:20

MAT

P.SOCIAL

C y T

C y T

ING/CONVERSATION

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  CUARTO  GRADO  “A”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

MAT

ING

C y T

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

 P.SOCIAL

COM

C y T

40'

III

9:35 - 10:15

MÚSICA

COM

 P.SOCIAL

COM

ING/MOVERS

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

AJEDREZ

ING

C y T

ARTE/TEATRO

40'

V

11:15 - 11:55

P.SOCIAL

INFORMÁTICA

RELIGIÓN

C y T

 R. VERB 

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

ING

 P.SOCIAL

COM

MAT

ING/CONVERSATION

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

ING

E. FÍSICA

DANZA

MANUAL

45

IX

2:35 - 3:20

MAT

ING

E. FÍSICA

RELIGIÓN

R. MAT

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  CUARTO  GRADO  “B”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

ING

COM

MAT

R. MAT

40'

II

8:55 - 9:35

COM

ING

COM

MAT

ING/MOVERS

40'

III

9:35 - 10:15

INFORMÁTICA

COM

ING

ING

ARTE /TEATRO

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MAT

RELIGIÓN

COM

MÚSICA

40'

V

11:15 - 11:55

ING

MAT

MAT

DANZA

R. VERB 

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

MAT

P.SOCIAL

P.SOCIAL

RELIGIÓN

MANUAL

45'

VIII

1:50 - 2:35

AJEDREZ

E. FÍSICA

 P.SOCIAL

C y T

C y T

45

IX

2:35 - 3:20

P.SOCIAL

E. FÍSICA

ING/CONVERSATION

C y T

C y T

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  QUINTO  GRADO  “A”

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

MAT

ING

P.SOCIAL

R. MAT

40'

II

8:55 - 9:35

COM

MAT

ING

P.SOCIAL

R. MAT

40'

III

9:35 - 10:15

MAT

 ING

P.SOCIAL

ARTE/TEATRO

MÚSICA

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

C y T

COM

MAT

R. VERB 

40'

V

11:15 - 11:55

INFORMÁTICA

COM

COM

MAT

R. VERB 

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

RELIGIÓN

P.SOCIAL

MAT

ING

C y T

45'

VIII

1:50 - 2:35

ING

DANZA/MANUAL

C y T

E. FÍSICA

AJEDR/ROBOT

45

IX

2:35 - 3:20

ING

RELIGIÓN

C y T

E. FÍSICA

ING/CONVERSATION

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  SEXTO  GRADO  “A”

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

MAT

COM

COM

MAT

P.SOCIAL

40'

II

8:55 - 9:35

MAT

COM

COM

 ING

P.SOCIAL

40'

III

9:35 - 10:15

COM

ARTE/TEATRO

 ING

 ING

R. VERB 

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

RELIGIÓN

C y T

C y T

C y T

40'

V

11:15 - 11:55

RELIGIÓN

ING

DANZA/MANUAL

C y T

INFORMÁTICA

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

P.SOCIAL

MÚSICA

P.SOCIAL

R. VERB 

ING/CONVERSATION

45'

VIII

1:50 - 2:35

ING

MAT

AJEDR/ROBOT

E. FÍSICA

R. MAT

45

IX

2:35 - 3:20

ING

MAT

MAT

E. FÍSICA

R. MAT

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO  SEXTO  GRADO  “B”

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

ING

MAT

R. VERB 

P.SOCIAL

40'

II

8:55 - 9:35

COM

ING

MAT

ARTE/TEATRO

P.SOCIAL

40'

III

9:35 - 10:15

ING

COM

P.SOCIAL

MAT

ING/CONVERSATION

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MAT

AJEDR/ROBOT

RELIGIÓN

R. MAT

40'

V

11:15 - 11:55

MÚSICA

DANZA/MANUAL

C y T

INFORMÁTICA

R. MAT

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

P.SOCIAL

RELIGIÓN

COM

 C y T

R. VERB 

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

E. FÍSICA

COM

ING

C y T

45

IX

2:35 - 3:20

MAT

E. FÍSICA

ING

ING

C y T

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

 

HORARIO PRIMERO “A” DE SECUNDARIA

MIRTHA VALDERRAMA PÉREZ

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

INGLÉS

MAT I

COM

MAT I

MAT II

45'

II

8:40 - 9:25

INGLÉS

MAT I

COM

MAT I

MAT II

45'

III

9:25 - 10:10

COM (RV)

RELIGIÓN

MAT II

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

C. SOCIALES

45'

IV

10:10 – 10:55

COM( RV)

DANZA

INGLÉS

PPU

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

E. FÍSICA

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

C. SOCIALES

E. TRABAJO

COM

40'

VII

12:40 - 1:20

E. FÍSICA

D. PERSONAL

C SOCIALES

E. TRABAJO

COM

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

INGLÉS

D. PERSONAL

COM

INGLÉS

45'

IX

2:35 - 3:20

D. PERSONAL

COM

ARTE

RELIGIÓN

INGLÉS

45'

X

3:20 - 4:05

 

 

 

 

 

 

 

HORARIO PRIMERO “B” DE SECUNDARIA

SANDRA MONTENEGRO APAESTEGUI

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

INGLÉS

COM

MAT I

COM

MAT 1

45'

II

8:40 - 9:25

INGLÉS

COM

MAT I

COM

MAT 1

45'

III

9:25 - 10:10

MAT II

E. TRABAJO

C. SOCIALES

PPU

COM

45'

IV

10:10 – 10:55

MAT II

E. TRABAJO

INGLÉS

DANZA

COM

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

MAT II

E. FÍSICA

RELIGIÓN

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

40'

VII

12:40 - 1:20

COM

C. SOCIALES

E. FÍSICA

D PERSONAL

D. PERSONAL

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

COM

INGLÉS

D. PERSONAL

C SOCIALES

INGLÉS

45'

IX

2:35 - 3:20

RELIGIÓN

ARTE

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

INGLÉS

45'

X

3:20 - 4:05

 

 

 

 

 

 

 

HORARIO SEGUNDO “A” DE SECUNDARIA

JENNY ZUMAETA PÉREZ

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

RELIGIÓN

MAT I

MAT II

*D. PERSONAL

INGLÉS

45'

II

8:40 - 9:25

C. SOCIALES

MAT I

MAT II

RELIGIÓN

INGLÉS

45'

III

9:25 - 10:10

COM

INGLÉS

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

C. SOCIALES

MAT I

45'

IV

10:10 – 10:55

COM

INGLÉS

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

C. SOCIALES

MAT I

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

MAT II

PPU

COM

COM(RV)

E. FÍSICA

40'

VII

12:40 - 1:20

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

COM

COM(RV)

E. FÍSICA

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

D. PERSONAL

D. PERSONAL

INGLÉS

E. TRABAJO

COM

45'

IX

2:35 - 3:20

ARTE

DANZA

INGLÉS

E. TRABAJO

COM

45'

X

3:20 - 4:05

 

 

 

 

 

 

 

HORARIO SEGUNDO “B” DE SECUNDARIA

TATIANA PORTUGAL DE LOS RIOS

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

COM (RV)

D. PERSONAL

MAT I

MAT II

INGLÉS

45'

II

8:40 - 9:25

COM (RV)

RELIGIÓN

MAT I

MAT II

INGLÉS

45'

III

9:25 - 10:10

MAT I

INGLÉS

COM

COM

C. SOCIALES

45'

IV

10:10 – 10:55

MAT I

INGLÉS

COM

COM

C. SOCIALES

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

D. PERSONAL

MAT II

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

D. PERSONAL

COM

40'

VII

12:40 - 1:20

ARTE

PPU

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

RELIGIÓN

COM

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

E. FÍSICA

E. TRABAJO

INGLÉS

C. SOCIALES

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

45'

IX

2:35 - 3:20

E. FÍSICA

E. TRABAJO

INGLÉS

DANZA

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

45'

X

3:20 - 4:05

 

 

 

 

 

 

 

HORARIO TERCERO DE SECUNDARIA

CARMEN VELÁSQUEZ ESPINOZA

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

COM

MAT II

RELIGIÓN

QUÍMICA

MAT II

45'

II

8:40 - 9:25

COM

MAT II

FÍSICA

QUÍMICA

D. PERSONAL

45'

III

9:25 - 10:10

MAT I

COM

MAT I

COM

QUÍMICA

45'

IV

10:10 – 10:55

MAT I

COM

MAT I

COM

INGLÉS

20'

 

10:55-11:15

 

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

E. TRABAJO

INGLÉS

C. SOCIALES

INGLÉS

INGLÉS

40'

VII

12:40 - 1:20

E. TRABAJO

INGLÉS

DANZA

INGLÉS

FÍSICA

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

PPU

RELIGIÓN

COM (RV)

*D PERSONAL

E. FÍSICA

45'

IX

2:35 - 3:20

BIOLOGÍA

RELIGIÓN (PC)

COM(RV)

C. SOCIALES

E. FÍSICA

45'

X

3:20 - 4:05

BIOLOGÍA

D PERSONAL

ARTE

C. SOCIALES

 

 

 

HORARIO CUARTO DE SECUNDARIA

  VERÓNIKA GONZALES ODAR

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

BIOLOGÍA

COM

QUÍMICA

COM

MAT II

45'

II

8:40 - 9:25

BIOLOGÍA

COM

QUÍMICA

COM

MAT II

45'

III

9:25 - 10:10

MAT I

FÍSICA

INGLÉS

MAT I

INGLÉS

45'

IV

10:10 – 10:55

MAT I

FÍSICA

DANZA

MAT I

RELIGIÓN

20'

 

10:55-11:15

RECESO

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

D. PERSONAL

E. FÍSICA

PPU

C. SOCIALES

E. TRABAJO

40'

VII

12:40 - 1:20

COM

E. FÍSICA

PPU

BIOLOGÍA

E. TRABAJO

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

COM

MAT II

*D. PERSONAL

INGLÉS

D. PERSONAL

45'

IX

2:35 - 3:20

INGLÉS

INGLÉS

C. SOCIALES

INGLÉS

ARTE

45'

X

3:20 - 4:05

RELIGIÓN

COM (RV)

C. SOCIALES

COM (RV)

 

 

 

HORARIO QUINTO “A” DE SECUNDARIA

  MAUREEN NUNTÓN NÚÑEZ

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

MAT

FÍSICA

FÍSICA

COM (RV)

COM

45'

II

8:40 - 9:25

MAT

FÍSICA

RELIGIÓN

COM (RV)

COM

45'

III

9:25 - 10:10

COM

MAT

MAT

MAT

PPU

45'

IV

10:10 – 10:55

COM

MAT

MAT

INGLÉS

PPU

20'

 

10:55-11:15

RECESO

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

INGLÉS

COM

INGLÉS

QUÍMICA

QUÍMICA

40'

VII

12:40 - 1:20

INGLÉS

COM

INGLÉS

DANZA

INGLÉS

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

RELIGIÓN

BIOLOGÍA

D. PERSONAL

BIOLOGÍA

E. FÍSICA

45'

IX

2:35 - 3:20

D. PERSONAL

C. SOCIALES

E. TRABAJO

ARTE

E. FÍSICA

45'

X

3:20 - 4:05

C. SOCIALES

C. SOCIALES

E. TRABAJO

*D. PERSONAL

 

 

 

HORARIO QUINTO “B” DE SECUNDARIA

NURY ARREÁEGUI CRUZ

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30  - 7:35

ENTRADA

20'

 

7:35 – 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

45'

I

7:55 - 8:40

MAT

COM

COM (RV)

FÍSICA

RELIGIÓN

45'

II

8:40 - 9:25

MAT

COM

COM (RV)

FÍSICA

D. PERSONAL

45'

III

9:25 - 10:10

*D. PERSONAL

MAT

MAT

MAT

PPU

45'

IV

10:10 – 10:55

QUÍMICA

MAT

MAT

INGLÉS

PPU

20'

 

10:55-11:15

RECESO

40'

V

11:15 – 11:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

                      BLOQUE   DE  EVALUACIÓN

45'

VI

11:55 - 12:40

INGLÉS

QUÍMICA

INGLÉS

COM

FÍSICA

40'

VII

12:40 - 1:20

INGLÉS

DANZA

INGLÉS

COM

INGLÉS

30'

 

1:20- 1:50

ALMUERZO

45'

VIII

1:50 - 2: 35

C. SOCIALES

D. PERSONAL

BIOLOGÍA

ARTE

COM

45'

IX

2:35 - 3:20

E. TRABAJO

BIOLOGÍA

E. FÍSICA

C. SOCIALES

COM

45'

X

3:20 - 4:05

E. TRABAJO

RELIGIÓN

E. FÍSICA

C. SOCIALES

 

 

HORARIO  SEXTO  GRADO  “B”

           

 

 

 

Dur.

Bloq.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

7:30 – 7:35

ENTRADA

 

 

7:35 - 7:40

REVISIÓN DE AGENDAS - ORDEN DE MATERIALES

15'

 

7:40 - 7:55

TUTORÍA Y ORIENTACIÓN EDUCATIVA

20'

 

7:55 – 8:15

 PLAN LECTOR

40'

I

8:15 - 8:55

COM

ING

MAT

R. VERB 

P.SOCIAL

40'

II

8:55 - 9:35

COM

ING

MAT

ARTE/TEATRO

P.SOCIAL

40'

III

9:35 - 10:15

ING

COM

P.SOCIAL

MAT

ING/CONVERSATION

20'

 

10:15 - 10:35

RECREO

40'

IV

10:35 -11:15

TUTORÍAY ORIENTACIÓN EDUCATIVA

MAT

AJEDR/ROBOT

RELIGIÓN

R. MAT

40'

V

11:15 - 11:55

MÚSICA

DANZA/MANUAL

C y T

INFORMÁTICA

R. MAT

40'

VI

11:55 - 12:35

EXAMEN

30'

 

12:35 - 1:05

ALMUERZO

45'

VII

1:05 - 1:50

P.SOCIAL

RELIGIÓN

COM

 C y T

R. VERB 

45'

VIII

1:50 - 2:35

MAT

E. FÍSICA

COM

ING

C y T

45

IX

2:35 - 3:20

MAT

E. FÍSICA

ING

ING

C y T

55'

 

3:20 - 4:15

 

TALLERES

 

TALLERES

 

HORARIO  SEGUNDO  GRADO “A”